Спецналоговая: налоговую накладную можно подать в электронном виде

Автор АТН

Налогоплательщик обязан предоставить покупателю по его требованию подписанную и скрепленную печатью налоговую накладную. По выбору покупателя налоговая накладная может быть составлена в бумажном или в электронном виде. При составлении налоговой накладной в электронной форме,  составлять ее в бумажном виде не обязательно.
Электронная налоговая накладная  составляется в формате, утвержденном Государственной налоговой службой, с использованием специального программного обеспечения. При ее составлении необходимо наложить электронную подпись и прислать налоговому органу средствами телекоммуникационной связи.
Накладная вносится в Единый реестр налоговых накладных (далее – ЕРНН) в соответствии с  Порядком, утвержденным Постановлением КМ Украины  от 29.12.10 №1246. После получения квитанции от ГНС Украины о подтверждении регистрации в ЕРНН  налоговой накладной, продавец может прислать ее в электронном виде покупателю. Покупателю также необходимо иметь соответствующее программное обеспечение для налоговых накладных, сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ и общественностью СГНИ по работе с КПН в г. Харькове ГНС.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше