Спецналоговая: новая форма декларации по НДС

Автор АТН

Приказом МФ Украины от 23.09.2014 г. № 966 утверждена новая форма и Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость. Так как приказ опубликован 04.11.2014 г. в  «Официальном вестнике Украины», то первый раз отчетность по новой форме нужно будет подать за декабрь 2014 г.
В утвержденной форме декларации добавлены строки, в которых указываются объемы поставки и приобретения товаров по ставке 7%, и отображена корректировка налоговых обязательств или налогового кредита согласно ст. 39 «Трансфертное ценообразование» Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс ).
В частности, Порядком определено, что при отрицательном значении суммы НДС, рассчитанной инвестором (оператором) по соглашению о распределении продукции, такая сумма подлежит возмещению инвестору (оператору), в порядке и сроки, предусмотренные таким соглашением, утвержденным КМ  Украины. При этом инвестор (оператор) имеет право на автоматическое бюджетное возмещение такой суммы в полном объеме.
Плательщики, которые подают налоговую отчетность в электронном виде при заполнении приложения 8 «Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных)», подают сканированные копии документов, предусмотренные п.201.10 ст. 201 разд. V Кодекса.
Обращаем внимание, что приказ Министерства доходов и сборов Украины от 13.11.2013 г. N 678 “Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость” утратил силу.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше