Медицина – какой ей быть?

Автор АТН

Свои медикаменты, постель и питание – набор, без которого пациенту не стоит появляться в больнице. Расходы, связанные с приобретением этих принадлежностей медиками, бюджетом не предусмотрены. Государство выделило Харькову на нужды медицины лишь103 миллиона.
Это зарплата медработников, это 100процентное обеспечение оплаты энергоносителей, это медикаментозное обеспечение и питание.

Причем бесплатные лекарства положены лишь неотложным больным, а питание – льготникам. Остальные же пациенты оплачивают пребывание в больнице из своего кармана. Изменить сложившуюся в медицине ситуацию, по убеждению врачей, способен лишь закон об обязательном медицинском страховании. Согласно проекту, здравоохранение кроме бюджета должны финансировать специальные медицинские фонды. Предполагается, что пополняться они будут за счет отчислений от заработка граждан.
Не однозначно отношение рядовых харьковчан к страховой медицине. Сказывается недоверие к государству и низкий уровень жизни.
Верховный Совет прошлого созыва в 1-м и во 2-м чтении одобрил законопроект об обязательном мед.страховании. Но вновь избранным депутатам сейчас не до медицины. Они заняты решением орг.вопросов.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше