Спецналоговая: о трансфертном ценообразовании

Автор АТН

С начала сентября 2013 года вступил в силу Закон Украины от 04.07.2013р. N 408-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования» (далее – Закон 408).Теперь плательщикам налогов необходимо руководствоваться новыми правилами при применении обычных цен и их определении
Законом 408 введены правила определения цен для целей налогообложения при осуществлении внешнеэкономических операций со связанными лицами с целью  контроля за определением цен в операциях между такими лицами и за операциями с контрагентами, зарегистрированными в офшорных зонах.
Также, установлены механизмы контроля за трансфертным ценообразованием. Трансфертное ценообразование – это система определения обычной цены товаров и/или результатов работ (услуг) в операциях, которые признаются контролируемыми согласно ст.39  Налогового кодекса Украины (п.п.14.1.251 Налогового кодекса).
Это особенно важно для крупного бизнеса, ведь контролируемыми считаются операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), осуществляемых налогоплательщиками со связанными лицами – резидентами, со связанными лицами – нерезидентами, при условии, что общая сумма таких операций по каждому контрагенту равна или превышает 50 млн. грн. (без учета НДС).
Отчет по данным операциям необходимо предоставлять до 1 мая года, следующего за отчетным, средствами электронной связи в электронной форме.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше