Спецналоговая: обороту подакцизных товаров – усиленный контроль

Автор АТН

На рассмотрение в Верховную Раду Кабмином подан законопроект об изменениях к Закону Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».
С 1 января 2014 года правительство предлагает создать единый государственный реестр оборудования, на котором производятся подакцизные товары, а также используемого  для фасовки и оформления алкогольных и табачных изделий, наклеивания марок акцизного налога. Реестр будут вести органы налоговой службы на бесплатной основе. Без данной регистрации оборудования производство будет запрещено. Хранение или использование незарегистрированного оборудования повлечет за собой штрафные санкции в сумме 150 тыс.грн, арест  и обращение в суд для вынесения постановления  о конфискации в доход государства.
Кроме того, предусмотрены отдельные нормы  контроля за импортом сигаретной бумаги и фильтров. При ввозе сырья субъекты хозяйствования  будут обязаны  предъявлять таможенникам  лицензии на право производства табачных изделий. За нарушение данных требований налагается  штраф в размере 100% стоимости товара, но не меньше 15 тыс.грн, сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ и общественностью
СГНИ по работе с КПН в г. Харькове ГНС.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше