Спецналоговая: Ответственность за не предоставление отчёта по РРО

Автор АТН

СГНИ ОКП в г. Харькове МГУ ГФС сообщает, что пунктом 9 ст. 17 Закона «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг» предусмотрено, что в случае не предоставления в контролирующие органы отчетности, связанной с применением РРО, РК и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков по РРО проводными или беспроводными каналами связи, в случае обязательности ее предоставления к субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции за товары (услуги), применяются финансовые санкции в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн.).
Кроме того, за эти действия согласно ст. 155′ Кодекса об административных правонарушениях к лицам, осуществляющим расчетные операции, предусмотрена также административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан ( 34 грн. – 85 грн.), а к должностным лицам – от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн. – 170 грн.).
Повторно в течение года за те же самые нарушения к лицам, осуществляющим расчетные операции, применяется административное взыскание в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн. – 170 грн.), а к должностным лицам – от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн. – 340 грн.).
Таким образом, за не предоставление Z-отчетов по РРО применяется штраф согласно требованиям Закона о РРО и Кодекса об административных правонарушениях.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше