Спецналоговая: порядок уплаты НДС в 2015 году

Автор АТН

Согласно изменений, внесенных в Налоговый кодекс Украины (далее – Кодекс) Законом Украины от 28.12.2014г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы», которые вступили в силу с 01.01.2015, система электронного администрирования НДС вводится поэтапно (п. 35 подр. 2 разд. ХХ Кодекса):
– до 1 июля 2015 года (или к дате, определенной в отдельном решении Верховной Рады Украины о сокращении срока переходного периода согласно п. 7 Заключительных положений Закона № 71) – в тестовом режиме;
– с 1 июля 2015 года – на постоянной основе.
Пунктом 200¹.6 ст. 200¹ Кодекса определено, что по итогам отчетного налогового периода, согласно задекларированным в налоговой декларации результатам, плательщиком производится расчет с бюджетом в порядке, определенном статьей 200 Кодекса.
Согласно п. 200.2 ст. 200 Кодекса для перечисления налога в бюджет центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию налоговой и таможенной политики, направляет органу, осуществляющему казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открыты счета плательщиков в системе электронного администрирования НДС, реестр плательщиков, в котором указываются название плательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер плательщика, отчетный период и сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет. На основании такого реестра орган, осуществляющий казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открыты счета плательщиков в системе электронного администрирования НДС, не позднее последнего дня срока, установленного Кодексом для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, перечисляет суммы налога в бюджет.
Таким образом, за отчетные налоговые периоды, начиная с февраля 2015 года и І квартала 2015 года перечисления сумм налога в бюджет осуществляются в порядке, определенном п. 200.2 ст. 200 Кодекса, со счетов в системе электронного администрирования НДС.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше