Спецналоговая: порядок заполнения платежных документов

Автор АТН

Для заполнения поля «Назначение платежа» документа на перевод платежей в бюджет используется Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскание) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществление бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возвращение ошибочных или чрезмерно зачисленных средств, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 24.07.2015г. № 666  (далее – Порядок). Данный Порядок вступил в силу с 01 сентября 2015 года.
В  Порядке приведены примеры и алгоритм заполнения поля «Назначение платежа». В частности определено, что при заполнении полей расчетного документу не допускаются пропуски (пробелы) между словами и служебными знаками. Уплата за каждым видом платежа и за каждым видом уплаты должны оформляться отдельным документом на перевод.
Следует отметить, что  в случае заполнения поля «Назначение платежа» с нарушением требований, определенных в Порядке, документ на перевод принимается к выполнению. При этом считается, что налогоплательщик платит денежное обязательство (код вида уплаты 101). Перечень кодов видов уплаты (которые указываются в поле “Назначение платежа”)  приведены в приложении к Порядку.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше