Спецналоговая: поставки программной продукции – особенности налогообложения

Автор АТН

Приказом от 07.10.2013 года № 536 Министерство доходов и сборов Украины утвердило Обобщающую налоговую консультацию относительно особенностей налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставкам программной продукции (далее – Консультация).
Согласно Консультации налоговые льготы по НДС  для операций по поставкам программной продукции распространяются не только на субъекты индустрии программной продукции. Также освобождаются от налогообложения НДС операцию по поставкам продукции с передачей права собственности на данную продукцию независимо от того, каким образом она поставляется покупателю – либо на материальных носителях, либо передается другим путем (с использованием сети Интернет, по электронной почте и т.п.).
Не облагаются НДС:
– операции по поставкам программной продукции от нерезидента резиденту на таможенную территорию Украины и от резидента нерезиденту;
– операции по поставкам отдельных компонентов программной продукции, на основе, или с помощью которых создается определенная программная продукция, или которые могут действовать как самостоятельные компьютерные программы;
– операции по предоставлению права на пользование программной продукцией на основании лицензионного (сублицензионного) договора не подлежат налогообложению НДС в случае получения оплаты в денежной форме, поскольку плата за предоставление права пользования компьютерной программой как объектом авторского права, которую пользователь платит на основании лицензионного (сублицензионного)  договора, есть роялти.
Однако, операции по поставке услуг (выполненные работы) разработки программной продукции или ее компонентов не освобождаются от налогообложения НДС.
Напоминаем, для операций по поставке программной продукции временно, с 1 января 2013 до 1 января 2023 года внедрен льготный режим налогообложения НДС,  сообщили в информационно – коммуникационном отделе СГНИ по  обслуживанию крупных  плательщиков в г. Харькове МГУ  Миндоходов.
С текстом Обобщающей налоговой консультации можно ознакомиться на веб-портале Миндоходов http://minrd.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/uzagalnyuyuchi….

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше