Спецналоговая: Резиденты, задекларируйте свои доходы

Автор АТН

Специализированной ГНИ по обслуживания крупных плательщиков в года Харькове напоминает, что согласно п.п. «в» п.п. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса (далее – Кодекс), физическое лицо – резидент – это физическое лицо, которое имеет местожительство в Украине. В частности, в случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного жительства в Украине; если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, когда имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине и т.д.
Абзацем 5 ст. 3 Закона Украины от 11.12.2003г. № 1382-IV «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» определено, что местом проживания является административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев на год.
Руководствуясь ст. 5 Закона Украины от 22.09.2011г. № 3773-VI «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» иностранцы и лица без гражданства, указанные в частях четвертой – четырнадцатой и семнадцатой ст. 4 Закона № 3773, получают удостоверение на временное проживание.
По результатам отчетного налогового года, в котором иностранец получил статус резидента Украины, он должны предоставить годовую налоговую декларацию, в которой указывает доходы с источником их происхождения как в Украине, так и иностранные доходы (п.п. 170.10.4 п. 170.10 ст. 170 Кодекса)
Кроме того, руководствуясь п.п. 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Кодекса в случае получения таким налогоплательщиком в дальнейшем любых налогооблагаемых доходов с иностранным источником выплат, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика – получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, полученный доход облагается налогами по ставкам, определенными в п. 167.1 ст. 167 Кодекса.
Доходы, полученные физическим лицом – резидентом из источников происхождения за пределами Украины, включаются в состав общего годового облагаемого дохода, кроме доходов, которые не подлежат налогообложению в Украине согласно положениям Кодекса или международного договора, согласие на обязательность которого предоставлена ВР Украины.
Суммы налогов и сборов, уплаченные за пределами Украины, зачисляются во время расчета налогов и сборов в Украине по правилам, установленными Кодексом (ст. 13 Кодекса).

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше