Спецналоговая: уплата налога на поврежденную в зоне АТО недвижимость

Автор АТН

П.п. 266.1.1 п. 266.1 ст. 266 Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) определено, что налогоплательщиками на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой и/или нежилой недвижимости.
Объектами налогообложения налогом являются объекты жилой и нежилой недвижимости, в том числе их доля (п.п. 266.2.1 п. 266.2 ст. 266 Кодекса).
Законом Украины от 02.09.2014г. № 1669-VII «О временных мероприятиях на период проведения антитеррористической операции» определены временные меры по обеспечению поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории проведения антитеррористической операции.
Исчисление суммы налога с объекта/объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости исходя из общей площади каждого из объектов нежилой недвижимости и соответствующей ставки налога.
Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество (п.п. 266.3.2 п. 266.3 ст. 266 Кодекса).    Согласно п.п. 266.9.1 п. 266.9 ст. 266 Кодекса налог уплачивается по месту расположения объекта/объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.
Функциональные обязанности по обслуживанию налогоплательщиков, которые находятся на учете в территориальных органах ГФС, находящихся на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей, возложены в пределах компетенции на территориальные органы ГФС согласно приказа Государственной фискальной службы Украины от 07.11.2014 № 256 «О перемещении и окончании простоя».
Одновременно п.п.266.2.2 п. 266.2 ст. 266 Кодекса определен перечень объектов недвижимости, которые не являются объектами налогообложения, в частности объекты жилой недвижимости непригодной для проживания, в том числе в связи с аварийным состоянием, признанные таковой согласно решению сельского, поселкового, городского совета.
Физическим лицам – налогоплательщикам на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в 2015 году налог будет начисляться контролирующими органами за 2014 год с объектов жилой недвижимости.
Порядок проведения государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в связи с его уничтожением определен постановлением КМ Украины от 17.10.2013 года № 868 «Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше