Спецналоговая: Владельцам РРО до 1 января необходимо обновить программное обеспечение

Автор АТН

В  соответствии с Законом Украины № 265/ 95-ВР от 06.07.95г. «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон №265) с 01.01.2015г. вступила в силу следующая норма: «Субъекты хозяйствования, использующие регистраторы расчетных операций (кроме электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг) и регистраторов расчетных операций,  применяющихся для учета и регистрации операций по купле – продаже иностранной валюты) должны подавать в органы государственной налоговой службы по проволочным или беспроволочным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, содержащихся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти модемов, которые к ним присоединены».
Таким образом,  все электронные контрольно-кассовые аппараты (ЭККА) должны отправлять копии каждого фискального чека и каждый Z-Отчет. Во исполнение данных требований производителями кассовой техники разработаны и внесены в реестр РРО новые версии программного обеспечения для РРО и ЭККА.
Законом Украины № 71-VIII от 28.12.2014г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения в Налоговый кодекс Украины а, так же в Закон №265. Согласно требованиям Закона №265  «Разрешается до 1 января 2016 года использование электронных контрольно-кассовых аппаратов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015г., создающих контрольную ленту в печатном виде и подают в органы ГФС Украины по проволочным или беспроволочным каналам связи только информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, содержащихся в их фискальной памяти, и при этом не подают электронные копии расчетных документов».
Таким образом, с 01.01.2016г.  к субъектам хозяйствования – владельцам РРО и ЭККА,  не отвечающим  требованиям действующего законодательства, могут быть применены штрафные санкции.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше