Спецналоговая: За первый месяц 2015 года плательщики перечислили 210 миллионов единого социального взноса

Автор АТН

По итогам января 2015 года уплата единого социального взноса от плательщиков Специализированной ГНИ ОВП в г. Харькове МГУ Миндоходов возросла на 1,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего на специальный счет Госказначейства поступило почти 210 млн. грн.
С 1 января 2015 года Законом Украины от 28.12.14 № 77-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» изменены нормы Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
Так, за неподачу, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме отчетности по ЕСВ накладывается штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн.); за те же действия, содеянные плательщиком ЕСВ, к которому в течение года применялся штраф за такое же нарушение, – в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан (1020 грн.).
Кроме этого, увеличен размер штрафов, указанных в пп. 2 и 3 ч. 11 ст. 25 этого Закона. Теперь за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса накладывается штраф до 20 % своевременно не оплаченных сумм, а в случае доначисления органом фискальной службы или плательщиком своевремено не начисленного ЕСВ – до 10 % указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более 50 % суммы до начисленного единого взноса.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше