Спецналоговая: Запрос о представлении информации

Автор АТН

Специализированная ГНИ ОКП в г.Харькове МГУ ГФС напоминает, что контролирующий орган направляет плательщику налогов или другим субъектам информационных отношений письменный запрос о представлении информации при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
– выявлены факты нарушения налогоплательщиком налогового, валютного законодательства по результатам анализа налоговой информации, а также другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;- для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) во время проведения проверок и в других случаях, предусмотренных ст. 39 НКУ
– выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, поданных плательщиком налогов;
– на налогоплательщика подана жалоба о непредоставлении им налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;
– в случае проведения встречной сверки
– в других случаях, определенных НКУ.
Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать основания для направления запроса в соответствии с п. 73.3 НКУ с указанием информации, которая это подтверждает; перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предлагается предоставить; печать контролирующего органа.
В случае когда запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором п. 73.3 ст. 73 Кодекса, плательщик налогов освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.
Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если другое не предусмотрено Налоговым кодексом Украины).

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше