Неудачная по вине чиновников снегоуборочная компания.

Автор АТН

Как заявил начальник облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций Петр Гиренко, еще перед началом снегопадов все коммунальные службы отчитались перед управлением в том, что они готовы во всеоружие встретить стихию. По предварительным данным заранее была готова и проверена снегоуборочная техника, сделаны запасы топлива, разработаны схемы работы в экстремальных условиях. Но как показала практика такая готовность существовала только на бумаге.

Петр Гиренко, начальник облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций:

“ Така інформація була переконлува, що ми готови до работу в екстремальних зимових умовах, хоча все вийшло інакше. Наприклад, в місті Харькові в первий день снігопаду із 174 одениць техники передбачених для очищення территорії вийшло тільки 74.”

Главными причинами неудач в борьбе со снегом Петр Гиренко назвал невыполнение предварительных планов и несогласованность действий различных городских служб. По его словам, большинство ответственных за снегоуборку в начале работ даже не могли сказать, где находится техника и что происходит на закрепленной за ними территории. Между тем губернатор Кушнарев заявил, что ситуация, когда руководители не справляются с чрезвычайными ситуациями, стала типичной для Харьковской области. В прошлом году в области 67 различных техногенных аварий, в которых погибло 68 человек, из которых 9 детей. Только за год количество чрезвычайних ситуаций в регионе выросло на 40 процентов. Причем в основном это различные техногенные аварии на предприятиях, которые можно было избежать.

Евгений Кушнарев, губернатор:

“ Я ще раз підкреслює, що якщо вона буде зорієнтирована тільки на ліквидацію наслідків, то ми тільки і будемо цим займатися в зростающих обягах, наголос повинно зробити саме профилактики, недопущенню.”

Профилактическую работу Евгений Кушнарев пообещал контролировать лично.

Марина Николаева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше