Крещение Господне.

Автор АТН

Богослужения в Покровском Храме жители Малой Даниловки ожидали с раннего утра. Во время праздничной литургии церковь была переполнена. А после службы к реке направился крестный ход.

Здесь и происходило главное праздничное действо. По словам тех, кто приходит на речку в каждое Крещенье, людей в этот раз собралось больше, чем в предыдущие годы. Священники даже попросили собравшихся не выходить на лед, чтоб он не проломился под их тяжестью. Однако, все выстраивались именно там. И только когда лед действительно начал с шумом трескаться, прихожане отошли к берегу. Священник тем временем вершил обряд, трижды опуская в воду крест. Считается, что тем самым из нее изгоняется нечистая сила. А после водокрещения и началось купание в проруби, вырубленной в виде креста. Окунуться в крещенских водах решились многие: и те, кто делает это каждый год, и те, кто впервые отважился нырнуть в ледяную купель.
После крещенского обряда люди отправились домой, унося с собой освященную воду. Православные верят, что в течении целого года эта жидкость способна оберегать жилище от неурядиц и ссор, а также исцелять от различных недугов.

Екатерина Замосская

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше