Срывы поставок комплектующих из восточных областей грозят остановкой автозаводов – “Укравтопром”

Автор АТН

Нестабильная обстановка в Донецкой и Луганской областях срывает производственные процессы на предприятиях украинского автопрома, поскольку нарушены поставки комплектующих из этих регионов.
Согласно пресс-релизу ассоциации “Укравтопром” в среду, только у Запорожского автомобилестроительного завода в Донецкой области расположены 25 предприятий – поставщиков комплектующих, в Луганской – 11 предприятий, откуда поставляются резинотехнические изделия, пружины, радиаторы, инструменты, изделия из цветных металлов.
“По информации участников ассоциации, многие поставки комплектующих временно приостановлены: блок-посты и военные действия мешают их безопасной и своевременной транспортировке. В результате возникла угроза остановки производства, т.к. за короткое время найти новых поставщиков практически невозможно”, – отмечается в сообщении.
При этом в пресс-службе подчеркивают, что политическая нестабильность на востоке создала новый вызов автопроизводству в дополнение к спаду продаж, который особенно ощутим в восточных регионах страны и Крыму.
“Не добавляет оптимизма украинскому автопрому и недавняя отмена утилизационного сбора и снижение спецпошлин параллельно с увеличением ставок акцизного налога на новые автомобили и на кузова для промышленной сборки”, – отмечает “Укравтопром”
В результате, по оценке ассоциации, отечественные производители лишились последней минимальной государственной защиты, получив дополнительную финансовую нагрузку, “которая ставит под вопрос целесообразность не только развития, но и сохранения промышленного производства автомобилей в Украине”.
“Очевидно, что в условиях крайне низких продаж производители не смогут нивелировать за счет собственных ресурсов возросшие налоги, и они будут заложены в цену товара, а, следовательно, лягут на плечи потребителя. Мы уже констатируем продолжение снижения потребительской активности на первичном авторынке “, – отмечается в пресс-релизе.
Ассоциация напоминает, что в апреле этого года по сравнению с мартом 2014-го, производство на ЗАЗе упало на 10,3%, в корпорации “Богдан” – на 64,7%, на заводе “Еврокар” – на 27,6%. В целом по отрасли производство автомобилей и автобусов в Украине снизилось на 14,7% и составило всего 4,688 тыс.
Как сообщалось, по итогам января-апреля 2014 года предприятия отрасли увеличили производство автотранспортных средств на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 18,238 тыс. ед., за счет прироста производства легковых авто на 87%, до 17,242 тыс.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше