США готовы помочь Украине деньгами на армию и науку в новом году

Автор АТН

США размышляют над новой финансовой помощью Украине. Об этом заявила заместитель государственного секретаря по вопросам международной безопасности Роуз Готтемеллер.
По ее словам, предыдущаяая помощь была направлена украинским военным для закупки транспортных средств, приборов ночного видения, средств телекоммуникации и другого оборудования.
“Мы оперативно отреагировали на те угрозы, которые возникли в сторону Украины, и оказали помощь вашей стране на 118 миллионов долларов”, – сообщила Готтемеллер.
Заместитель госсекретаря также отметила важность развития сотрудничества между Украиной и США в технологической и научной сферах. Находясь в Харькове, американка приняла участие в пуске ядерной установки “Источник нейтронов”.
Этот исследовательский проект реализуется научным центром НАНУ на базе одного из харьковских университетов при поддержке США. Как ожидается, он обеспечит Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы, в первую очередь, для медицинского использования, а именно диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний. Как уже сообщалось, США готовы рассматривать вопрос о дальнейшей финансовой поддержке Украины.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше