США продают 5 миллионов тонн нефти из стратегического резерва

Автор АТН

Из стратегического запаса США будут проданы 5 млн тонн нефти. Некоторые наблюдатели полагают, что Вашингтон хочет продемонстрировать Москве возможности по влиянию на рынок энергоносителей.
США впервые за почти 25 лет объявили о продаже нефти из своего стратегического резерва. Речь идет о продаже 5 миллионов тонн из запасов, общий объем которых составляет почти 700 миллионов тонн. Министерство энергетики США, объявляя в среду, 12 марта, о принятом решении, отметило, что этот шаг был запланирован много месяцев назад, никак не связан с нынешним событиями на Украине и имеет целью проверить функционирование системы распределения сырья.
Представитель министерства подчеркнул, что США обязаны провести данную проверку по закону, хотя последний такой тест был проведен еще в 1990 года во время первой войны с Ираком, напоминает агентство AFP. Некоторые наблюдатели полагают, что на самом деле США на фоне кризиса на Украине пытаются продемонстрировать России свои возможности по влиянию на рынок энергоносителей.
После оглашения планов США, цены на нефть упали более чем на два процента. Лондонская газета The Financial Times отмечает, что США намерены продать нефть с высоким содержанием серы, то есть именно того типа, который составляет основу российского экспорта. На фоне бума нефтедобычи в США торговцы нефтью призывают снизить зависимость Украины и всей Европы от поставок российских углеводородов, сообщает агентство Reuters.

Источник: Deutsche Welle

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше