США прогнозируют обвал цен на нефть до $ 50 за баррель

Автор АТН

Мировые цены на нефть могут упасть до $ 50 за баррель, заявил глава управления энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински.
“Было время, когда нефть стоила 150 долларов, было время, когда ее стоимость опускалась до 25-30 долларов. Когда нефть стоила 150 долларов, многие предполагали, что цена вырастет до 200 долларов. Однако я никогда в это не верил”, – говорит Семински.
По сценарию международных аналитиков  стоимость нефти сорта  WTI (западнотехасская светлая)  к середине 2015 года опустится до за баррель. С июня этого года американская нефть WTI подешевела примерно на 30%. Падение цен усилилось после того, как Саудовская Аравия и Кувейт заявили о решении не сокращать добычу.
Как отмечает глава управления энергетической информации, динамику цен на нефть прогнозировать тяжело из-за геополитической напряженности в Ливии, Ираке и некоторых других странах.
Ранее управление энергетической информации США снизило прогноз среднегодовой цены нефти марки Brent в 2015 году на 18 долл. по сравнению с октябрьским отчетом до 83 долл. за баррель. Также аналитики Международного энергетического агентства (IEA) прочат ценам на нефть дальнейшее падение в 2015-м.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше