Стало известно, сколько ежегодно недополучает Украина налогов из-за “схем” – исследование

Автор АТН

Через существующие схемы по уклонению от уплаты налогов Украина ежегодно теряет до 750 миллионов евро.
Об этом говорится в исследовании фракции Левых и скандинавских Зеленых в Европарламенте, результаты которого обнародовало немецкое издание Spiegel Online.
По данным исследователей, под “схемы” попадают железная руда, сталь, продукты сельского хозяйства.
“За минувшие три года (с 2015 по 2017-й) экспорт железной руды из Украины был как минимум на 20% недооценен”, – говорится в исследовании.
Эксперты экстраполируют данные горной промышленности на другие отрасли и приходят к выводу, что сокрытие доходов за границей стоит Украины примерно 3 миллиарда евро.
“Таким образом недопоступление налогов в бюджет Украины ежегодно достигает 750 млн евро”, – отмечают эксперты.
Самым распространенным методом уклонения от уплаты налогов является установление так называемой трансфертной цены: компании из страны с более высокими налогами, например Украины, продают свою продукцию в отделы той же компании, однако в странах с низким налогами по цене ниже рыночной.
Таким образом, компания предоставляет меньшую сумму прибыли до налогообложения в Украине.
Авторы исследования напомнили, что при этом с 2014 года ЕС предоставил Украине финансовую помощь на 11 миллиардов евро.
Ранее немецкое ежедневное издание Süddeutsche Zeitung на основе проведенного в Киеве и Одессе журналистского расследования обнародовало данные, что от коррупции на украинской таможне государство теряет до 4,8 миллиарда долларов США в год.
По данным журналистов, основная схема – “передекларирование” товаров с участием сотрудников госорганов, когда товар в грузе декларируется как другой – тот, на который предусмотрены более низкие пошлины.
Кроме таможни к “схемам” привлечены также представители СБУ, полиции, Госпогранслужбы и Генпрокуратуры Украины.
По данным издания, убытки от коррупции на украинской таможне “составляют гораздо больше десятой части поступлений в госбюджет и вдвое превышают сумму кредитов, которые Украина намерена взять у МВФ, ЕС и Всемирного Банка в 2018 году”. 
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше