Ставицкий: Украина чиста перед Газпромом

Автор АТН

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий считает, что требование российского “Газпрома” от Национальной акционерной компании “Нафтогаз України” выплатить 7 миллиардов долларов за недобор газа по итогам 2012 года является неправомерным.
“Выставлен счет за объем, который Украина вообще не брала. Поэтому, я считаю, с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства”, – сказал Ставицкий.
Он подчеркнул, что Украина выполняет условия контракта по поставкам газа, своевременно и в полном объеме внося оплату за потребленный газ.
“Юристы этот вопрос изучают, и мы дадим надлежащий юридический ответ. Я уверен в том, что мы найдем взаимопонимание с нашими российскими партнерами”, – сказал руководитель ведомства.
Министр также подчеркнул, что никакого конфликта на этой почве между “Нафтогазом” и “Газпромом” не существует, идет юридический процесс.
“Да, я скажу откровенно, это малоприятный факт, но мы относимся к нему с пониманием с той точки зрения, что идет юридический аспект этого вопроса”, – сказал глава Минэнерго.
Он не связывает это требование Газпрома с подписанием соглашения Украины с компанией Shell о добыче сланцевого газа в двух украинских областях.
“Счет был отправлен компании “Газпром” до подписания, поэтому не надо раскручивать эту карту”, – добавил министр.
Как сообщалось, российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз України” счет на сумму порядка 7 миллиардов долларов за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом Нафтогаз неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.
 

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше