«Стену» на границе будут строить 4 года, она обойдется в 8 млрд гривен

Автор АТН

Проект обустройства украинско-российской границы «Стена» должен быть выполнен за 4 года, его общая стоимость составит около 8 млрд грн. Часть расходов будет финансироваться из государственного бюджета, а часть – из международной финансовой помощи. Об этом во вторник, 9 декабря, на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«Отдельно хотел бы сказать о ситуации с безопасностью на украинской границе. Проект «Европейский вал», а именно – строительство и обустройство государственной границы между Украиной  и РФ –  будет выполнено. Реализация этого проекта предусматривается в течении 4 лет. Для этого создается отдельное государственное агентство по обустройству государственной границы», – заявил Яценюк.
Кроме этого, он добавил, что «мы уже получили 235 млн от Европейского Союза на обустройство границы и обеспечение безопасности на границе, будем и дальше работать а нашими западными партнерами, чтобы профинансировать обустройство границы как за счет  международной помощи, так и за счет  государственного бюджета».
По словам премьера, общая стоимость такого проекта оценивается сейчас в около 8 млрд грн.
Также Яценюк отметил, что «если есть граница, есть безопасность, а если есть безопасность,  то это один из ключевых элементов введения безвизового режима».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше