Страны Балтии больше не нуждаются в “Газпроме” – Грибаускайте

Автор АТН

Литва сможет удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, в связи с чем отпадает необходимость в российском газе.
“Через несколько лет газовый рынок в корне изменится, поскольку в Европе начнут использовать сланцевый газ. В Литве открыт терминал сжиженного природного газа, который может удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, поэтому нам “Газпром” стал абсолютно не нужен. “Газпром” все реже смогут использовать как средство политического давления в Европе, и я этому очень рада”, – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью BBC.
Грибаускайте отметила, что отказ России от строительства “Южного потока” является доказательством того, что позиция Европы в отношении Украины оправдала себя. ЕС удалось не позволить РФ использовать газ как средство политического давления. В то же время, президент Литвы подчеркнула, что если Путина не остановить, он начнет оказывать не только экономическое давление на Европу. Однако, по ее мнению, диалог с Россией невозможен, пока она продолжает агрессивную политику.
По словам Грибаускайте, она последний раз общалась с Путиным еще в 2010-м году.
“О каком диалоге может идти речь, если агрессор не только нападает и помогает террористам, но и сам ведет себя как террорист?” – спросила президент.
Кроме этого, контрсанкции России президент Литвы считает ударом по своим же гражданам.
Ранее Грибаускайте заявила, что провокации России, чьи самолеты летают вблизи воздушного пространства стран Балтии, демонстрируют глупость, а не силу. Также президент Литвы назвала Россию “хищным и агрессивным соседом с окровавленными руками”. Даля Грибаускайте считает, что Украина борется не только за свою независимость, но за мир во всей Европе.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше