Страны Балтии хотят отсоединения от энергосистем РФ

Автор АТН

Страны Балтии намерены активизировать отсоединения электросетей от Российской Федерации для обеспечения безопасности сектора энергетики.
Об этом заявили в прес-службе эстонского парламента по итогам встречи в Нарве с участием председателей парламентских комиссий по делам ЕС Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.
“Наши страны готовы к дальнейшему сотрудничеству по отсоединению балтийских электросетей от России, которое имеет особое значение для обеспечения безопасности сектора энергетики”, – заявил председатель комиссии по делам ЕС парламента Эстонии Калле Паллинг.
По его словам, в августе в Еврокомиссию было подано ходатайство о о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году.
На встрече также обсудили необходимость развития единого рынка газа. В качестве позитивного аспекта было выделено открытия терминала природного газа в Клайпеде, Литве, в следующий понедельник.
Стороны пришли к выводу, что благодаря терминалу зависимость региона от монополиста в секторе природного газа, “Газпрома”, снизится.
На встрече стороны также обсудили отношения между ЕС и Россией и ситуацию в Украине.
К слову, Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что оснований для отмены санкций против России пока нет.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше