Страны Европы перечислили первые 11 миллионов евро в Фонд помощи Украины

Автор АТН

Первые 11 миллионов евро в Фонд помощи и поддержки реформ в Украине уже перечислил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), один из крупнейших инвесторов в Украине.
Как сообщили в пресс-службе представительства ЕБРР в Украине, средства перечислили на спецсчет Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.
“О своем участии в создаваемом Фонде также думают Дания, Япония и Норвегия”, – сообщили в банке.
Ожидается, что Фонд окажет эффективную помощь Украине в сфере реализации политики реформ для стабилизации экономики.
“Мы, как доноры, первыми откликнулись на предложение финансовой поддержки, и нам приятно видеть, с какой скоростью эта идея набирает обороты. Политика реформ в Украине является ключевым приоритетом, и ЕБРР готов предложить свои возможности для реализации этого приоритета”, – цитирует банк представителя Нидерландов в ЕБРР Рональда Ельхуйзена.
Как отметили в ЕБРР, средства доноров будут направлены только на проекты улучшения делового климата, борьбу с коррупцией, стабилизацию банковского сектора, энергоэффективность, повышение конкурентоспособности частного сектора, улучшение муниципальной инфраструктуры.
Напомним, ранее в ЕБРР отметили, что общий объем инвестиций банка в Украину к концу 2014 года составит около 1 млрд евро. В целом инвестиционный портфель банка в Украине составляет 9,5 млрд евро. Также Европейский банк реконструкции и развития как один из ключевых инвесторов проектов частного сектора в Украине за пять лет выдал 310 грантов украинским предприятиям малого и среднего бизнеса на общую сумму 2 млн евро.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше