Новые тарифы и слишком завышенные нормы потребления. Субсидии харьковчан не спасут?

Автор АТН

Согласно постановлению Кабмина оформить субсидию по упрощенным правилам сможет едва ли не половина жителей страны. Теперь денежную компенсацию могут получить безработные не состоящие на учете в Центре занятости, люди, имеющие несколько машин и квартир, а также те, кто снимают жилье при наличии договора об аренде и оплаты с помощью банковского счета, а не наличными. Единственным ограничением остается запрет на дорогостоящие покупки свыше 50 тысяч гривен. для оформления субсидии нужно будет только два документа – специальная форма заявления и декларация о доходах и об имуществе. Эти документы начнут рассылать всем жителям Украины уже в апреле. Форму и декларацию нужно будет заполнить и отнести в местное управление социальной защиты или отправить туда документы по почте. В течение 10 дней заявка будет рассмотрена, после чего человеку начислят субсидию. Уже после начисления документы проверят специальные органы, в частности – Пенсионный фонд и налоговая. Накануне на сайте Кабмина был опубликован калькулятор, с помощью которого украинцы могут предварительно расчитать размер своей субсидии. В формуле расчета нужно указать количество людей проживающих в квартире, средний ежемесячный доход всех членов семьи, а также сумму ежемесячной оплаты за коммунальные услуги. На сайте указано, расчеты приблизительные, точные можно получить только в управлении социальной защиты населения. Однако, в упрощенном порядке оформления субсидий есть недостатки, в частности для харьковчан, оплачивающих потребление горячей и холодной воды. Одинокая пенсионерка Вера Ивановна получает денежную компенсацию на услуги ЖКХ в течение вот уже 19 лет. Женщина утверждает, согласно постановлению о всеукраинских социальных нормах потребления воды она имеет льготу – 1.6 кубов горячей и 2.4 кубов холодной. Однако, в Харькове норма потребления установлена на уровне 11 кубометров, что является самым высоким показателем в Украине. Таким образом, говорит пенсионерка, она переплачивает в разы больше. Если сейчас она еще может себе позволить вовремя платить за коммунальные услуги, то после повышения тарифов это станет намного сложнее.

Вера Ивановна, пенсионерка:

За счет того, что вот эта вот разница из-за того, что нет счетчиков, эту сумма уже составляет 86 гривен я должна платить. Я не жалуюсь. По этим тарифам, что сейчас, я бы платила и вообще молчала. Слава Богу, что так, людям есть намного хуже. Но так как грядет подорожание, это пугает.

Выходом из ситуации могла бы быть установка счетчика, говорит женщина. Однако в многоквартирном доме, где проживает пенсионерка, по её словам, счетчик установить практически невозможно. Трубы, на которые его можно было бы поставить, не меняли в течение 40 лет, с момента постройки дома, большинство из них ржавые и в любой момент могут развалиться. А их смена серьезно ударит по карману одинокой пенсионерки – сумма стартует от 15 тысяч гривен.

Вера Ивановна, пенсионерка:

Вот эта ржавая труба, но это не сюда ставить, на неё дышать нельзя. А ставить надо сюда, а они ж видите какие, я краны поставила, чтоб соседей не залило.

Генеральный директор КП “Харьковводоканал” Иван Коринько в телефонном разговоре сообщил Новостям АТН, что уменьшать в городе норму потребления воды без счетчика в ближайшее время не будут. По словам Коринько этот показатель расчитан правильно и является обоснованным, а жители Харькова и так получают необходимые льготы. Однако, в прокуратуре Харьковской области уже существует уголовное производство по факту хищения бюджетных средств. Кроме того долг КП перед Харьковоблэнерго уже составляет свыше 400 миллионов гривен, поэтому схема расчета тарифов и норм потребления воды может быть поставлена под сомнение. Тем не менее, тем кто не установил себе счетчик воды придется платить крупную сумму даже с учетом начисления субсидии. По словам юристов, в подобных случаях человек может обратиться в суд. Однако оспорить начисление субсидий практически невозможно, поэтому придется выбирать другие пути.

Олег Михайлов, правозащитник:

Оспорить в суде размер субсидии и порядок её начисления, в-принципе, возможно. Но в теории и в практике получаются разные результаты. Чтобы практический результат получился, нужно понимать, что субсидия – это частичная компенсация затрат и возможно идти нужно будет другим путем. а именно оспаривать размер собственной пенсии, как уже тот, который не соответствует возможности прожить за эту пенсию в течение месяца при оплате коммунальных платежей.

По словам Олега Михайлова, в упрощенном порядке начисления субсидий все еще есть масса недостатков, которые нужно будет дорабатывать в течение года. Но даже несмотря на это, с учетом сложной ситуации в стране, субсидия – вынужденный и пока единственный способ помощи украинцам в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ.

Новые тарифы и слишком завышенные нормы потребления. Субсидии харьковчан не спасут? 7Новые тарифы и слишком завышенные нормы потребления. Субсидии харьковчан не спасут? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше