Суд отказал прокуратуре в расторжении соглашения о реконструкции трамвайного переезда в Харькове за 12000000 гривен

Автор АТН

Верховный суд Украины оставил без удовлетворения кассационную жалобу прокуратуры Харьковской области о расторжении договора подряда на реконструкцию трамвайного переезда в Харькове стоимостью 12330000 гривен. 
Об этом сообщил Харьковский антикоррупционный центр со ссылкой на решение суда.
Речь идет о трамвайном переезде по улице Хмельницкого – проспекту Московскому. 
Харьковская прокуратура направила в хозяйственный суд Харьковской области иск о признании недействительными торгов, проведенных в 2017-м году, и договора подряда на реконструкцию трамвайного переезда стоимостью 12330000 гривен.
В суде прокуратура указывала, что обнаружила закупку, где оба тендерных предложения участников не соответствовали обязательным требованиям документации и законодательству. 
В частности, победитель торгов – ООО «Елавтопас» – не подтвердил наличие работников соответствующей квалификации, а также оборудования и материально-технической базы. 
Кроме того, не подтвердил свой опыт выполнения реконструкции трамвайных путей и переездов аналогичными договорами.
По мнению прокуратуры, торги должен был отменить заказчик, однако они состоялись. Более того, с определенным победителем заключили договор подряда. Заказчиком торгов был Департамент инфраструктуры Харьковского городского совета.
Суды всех трех инстанций решили, что «Елавтопас» предоставил все документы и информацию, которые требовались Департаментом инфраструктуры Харьковского городского совета.
Суд отметил, что в ст. 7 Закона Украины «О публичных закупках» прокуратура не указана как орган, на который возложено осуществление государственного регулирования и контроля в сфере закупок. 
По законодательству Украины только орган государственного финансового контроля в Украине, а не органы прокуратуры, уполномочен на проверку госзакупок и установления нарушений Закона Украины «О публичных закупках».
Суд установил, что Северо-восточный офис Госаудитслужбы не осуществлял в отношении Департамента инфраструктуры горсовета государственного контроля ни в форме государственного финансового аудита, ни в форме проверки госзакупок, ни в форме инспектирования.
Суд обратил внимание, что решение тендерного комитета может быть отменено только им самостоятельно или по решению АМКУ по результатам рассмотрения жалоб и согласно которым заказчик обязан полностью или частично отменить свои решения.
В 2017 году работы на трамвайном переезде улицы Богдана Хмельницкого – проспекта Московского выполнялись. Работы планируется начать с января 2019 года и завершить к концу 2019 года.
Хац напоминает, что в 2017-м состоялось  4 аукциона на реконструкцию трамвайных переездов на общую сумму 88200000 грн. Все 4 подряда разыграли между собой ООО «Елавтопас» и ООО «Харспецстрой». Все 4 аукциона выиграл ООО «Елавтопас». На все 4 закупки подавались одинаковые предложения «Елавтопас» и «Харспецстрой», с совершенно одинаковым пакетом документов.
В то время владельцем «Елавтопас» была Ольга Голинка, а директором – Ирина Ладыженская. Сейчас владельцем «Елавтопас» является Аркадий Микитась, а руководителем с 6 июля 2018 – Константин Марченко. Голинка входит в кооператив «Маленькая Швейцария» вместе с родственниками директоров харьковских транспортных КП – Еленой Палант, Валерием Липовым и Татьяной Дорош. 
Ирина Ладыженская была руководителем ООО «Транс-Техно-Сервис», которое в 2011 году уже выполняло работы по реконструкции трамвайных переездов. 
К этому предприятию также имел отношение экс-директор КП «Горэлектротранс» Алексей Палант и Вадим Сингуцкий.
Субподрядчиком «Елавтопас» привлек ОАО «Южспецстрой», которое находится на ул. Джанкойской, 76. Ранее одинаковый номер телефона и одинаковый адрес на Джанкойской с «Южспецстрой» имел «Южспецстрой Инженеринг», руководителем которого является Карина Водовозова – родственница вице-мэра Харькова Евгения Водовозова, курирующий Департамент инфраструктуры горсовета.
Согласно информации издания «Наши Деньги», по данным системы «Прозорро», в 2017-2018 гг. ООО «Елавтопас» выиграл на общую сумму 296,10 млн грн.
 

Источник: НАШІ ГРОШІ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше