Суд заблокировал предписание НАПК: Витренко остается главой “Нафтогаза”

Автор АТН

Действие предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), которое требовало разорвать контракт с главой правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрием Витренко, остановлено. Соответствующее решение принял Окружной административный суд Киева. Об этом сообщается на сайте “Нафтогаза”.
Сообщается, что ОАСК приостановил действие предписания НАПК от 1 июля, которым от наблюдательного совета компании требовали разорвать контракт с Витренко. Решение принято в порядке обеспечения его иска об отмене предписания.
В самом “Нафтогазе” подчеркнули, что решение суда согласуется с выводами международной юридической компании, которые есть в распоряжении НАК, о нарушениях со стороны антикоррупционного агентства. В частности, компания отмечает, что НАПК должно само обратиться в суд для увольнения Витренко, а не выдавать предписание наблюдательному совету.
Напомним, в середине июня НАПК выступило с позицией о том, что Витренко назначили главой “Нафтогаза” с нарушением законодательства. В частности, его назначили раньше, чем через год после работы в Минэнерго, что может говорить о возможном наличии конфликта интересов.
Сначала предписание с требованием уволить Витренко было направлено в Кабмин, а 1 июля – набсовету НАК.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше