“Свободовцы” хотят обложить пошлиной российские книги

Автор АТН

 Депутаты Верховной Рады от фракции “Всеукраинское объединение “Свобода” Руслан Кошулинский, Ирина Фарион, Игорь Кривецкий и Михаил Блавацкий инициируют введение ввозной пошлины на книжную продукцию в размере 5%.
Соответствующий законопроект №2979 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно ввозной пошлины на книжную продукцию)” зарегистрирован в парламенте 14 мая.
Планируется, что полученные средства будут направлены на пополнение фондов библиотек книгами украинского производства на украинском языке.
Введение пошлины, по мнению депутатов, позволит привлечь дополнительно в бюджет около 2 миллиона долларов. В данный момент ввоз книжек осуществляется по нулевой ставке.
По мнению авторов проекта закона, в Украине уровень поддержки национальных издателей не соответствует объективным требованиям времени. В свою очередь издательская отрасль страны выпускает книжную продукцию в объемах, не соответствующих современным европейским критериям и не обеспечивающих потребности украинского общества в общих и специальных знаниях.
“5% — это не та сумма, которая ухудшит торговые отношения Украины с другими странами. Это европейская практика защиты отечественного рынка, которая даст преференции нашему производителю”,— объяснил Кошулинский, сообщает КоммерсантЪ-Украина.
Генеральный директор Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин подтвердил, что основным поставщиком импорта на наш рынок является Россия. “В среднем на одного украинца в год печатается одна украинская книга. Рынок завален импортом. В магазинах на девять российских книг приходится лишь одна-две украинских”,— сообщил он, добавив, что если из Европы ввозят учебную и языковую литературу, то из России “происходит слив развлекательных книг невысокого качества”. “Мы будем предлагать парламенту обязать книжные магазины продавать минимум 50% украинской продукции”,— сказал Афонин.
Раскритиковали перспективу введения пошлины и сами издатели. По их мнению, такая мера приведет к подорожанию и дефициту книг. “Единственный путь защиты рынка — квотирование импортной продукции,— заявил совладелец издательства “Зеленый пес” писатель Виталий Капранов.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше