Сын Азарова не будет платить налог на недвижимость

Автор АТН

Введенный правительством налог на недвижимость порождает социальную несправедливость в отношении к налогоплательщикам.
Об этом пишет Андрей Скумин в материале “Українського тижня”.
Автор отмечает, что согласно Налоговому кодексу уменьшения базы налогообложения применяется только к одному объекту недвижимости.
“Это порождает социальную несправедливость в отношении к налогоплательщикам, поскольку владелец апартаментов, скажем, в Киеве площадью до 120 м2 не платит его (сын премьер-министра Азарова Алексей имеет квартиру площадью 104 м2, а значит освобожден от налогообложения), а пенсионер, который имеет в собственности хрущевку метражом 33 м2 и унаследованный домик в деревне (который не является дачным или садовым), должен это делать”, – отмечает автор.
При этом автор подчеркивает, что рыночная стоимость недвижимости хозяина апартаментов и пенсионера отличается на порядок, а то и больше.
“Квартиры, жилая площадь которых не превышает 240 м2, и жилые дома до 500 м2 имеют максимальную годовую ставку налога в размере 1% минимальной заработной платы за 1 м2 (сейчас это 11,47 гривен). Следовательно владелец элитной недвижимости жилой площадью до 240 м2 будет платить не более 1,376 тыс гривен в год, а многоэтажного дворца жилой площадью до 500 м2 – до 2,867 тыс гривен, или 350 долларов”, – говорится в материале.
Как отмечает автор, маленький украинец – пенсионер или бюджетник, который имеет хрущевку жилой площадью 18-30 м2 и деревенский дом, должен выложить минимум 206-344 гривен. Причем независимо от того, где он проживает: в столице или областном или районном центре, где уровень доходов и расходов существенно отличается. При этом налогом на недвижимое имущество не будет облагаться коммерческая недвижимость.

Источник: Тиждень

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше