Тарифы на электроэнергию нужно заморозить на три года, – мнение “свободовцев”

Автор АТН

Народные депутаты от фракции ВО “Свобода” предлагают ввести трехлетний мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для населения, передает пресс-служба ВР.
Проект соответствующего закона зарегистрирован в Верховной Раде под №2135 Игорем Мирошниченко и Александром Мирным.
“Законопроектом предлагается ввести мораторий сроком на три года на повышение тарифов на электрическую энергию, которая отпускается всем категориям населения Украины. Тарифы для населения на электрическую энергию предлагается установить на уровне 1 января 2013 года”, – отмечается в пояснительной записке.
Авторы законопроекта утверждают, что за последний период в нашей стране наблюдается тенденция роста производства электрической энергии. В подтверждение они приводят такие данные: объем производства электроэнергии электростанциями, которые входят в ОЭС Украины, в целом за 2011 год составил 194103,8 млн кВт-ч, а за 2012 год – увеличился до 198119,4 млн кВт-ч. При этом объем экспортируемой электрической энергии увеличился почти вдвое – с 6433 млн кВт-ч в 2011 году до 9726,2 млн кВт-ч в 2012-ом. Избыточной считается в среднем почти 30% электроэнергии.
При таких обстоятельствах повышение тарифов на электрическую энергию, которая отпускается населению, авторы называют экономически необоснованным, что приводит к снижению уровня благосостояния населения и нерационального использования энергетических ресурсов.
 

Источник: News24Ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше