Тенденция снижения депозитных ставок может продолжиться

Автор АТН

Депозитные ставки могут снизиться в ближайшие несколько месяцев на 1-2 п.п. в национальной валюте и 0,5-1 п.п. в иностранной валюте, считают банкиры.
“В мае в среднем по рынку депозитные ставки снизились на 1-2%. Учитывая стабилизацию на валютном рынке и снижение учетной ставки НБУ, тенденция к снижению депозитных ставок будет продолжаться и в начале второго полугодия при условии стабильной экономической ситуации. Ставки по депозитам в национальной валюте могут снизиться на 1-2%, в иностранной валюте – на 0,5-1% в ближайшие два-три месяца”, – сказал директор департамента развития банковских продуктов Идея Банка Сергей Мищенко.
Аналогичной точки зрения придерживается и начальник сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка Юрий Пономаренко: “Мы ожидаем дальнейшего снижения депозитных ставок во втором полугодии, что является необходимым условием снижения стоимости привлекаемого ресурса. По депозитам в гривне мы ожидаем снижения ставок на 1-2 процентных пункта”.
Начальник отдела депозитов и сбережений UniCredit Bank Ирина Стрепетова в свою очередь отметила, что банки пока не готовы к существенному снижению депозитных ставок.
“Существенного снижения ставок на депозиты мы не ожидаем. В течение года по гривневым депозитам ставки могут понизиться на 1,5-2%. Последовательная политика НБУ по снижению учетной ставки будет способствовать снижению цены на депозиты, но не так быстро, так как на формирование депозитной ставки еще очень сильно влияют инфляционные ожидания населения. Поскольку люди приходят в банк со своими сбережениями, чтобы хоть как-то уберечь их от инфляции, на существенное снижение ставок банки не пойдут”, – сказала эксперт.
При этом она добавила, что к концу года возможно временное увеличение депозитных ставок на 1-1,5 п.п. в рамках традиционных зимних акционных кампаний по привлечению депозитов.
Эксперты также прогнозируют постепенное увеличение срочности депозитов.
“Вкладчики пока не готовы размещать свои сбережения на “длинные” сроки, наиболее популярные сейчас трех- и шестимесячные депозиты. Но все же можно говорить о постепенном удлинении сроков, ведь раньше они готовы были размещаться на недельные депозиты или сроком на один месяц”, – сказала Стрепетова.
“С мая наметилась тенденция к удешевлению краткосрочных депозитов. Данная тенденция продолжится и в следующем квартале, что в свою очередь приведет к тому, что вкладчики начнут ориентироваться на более длинные сроки с более высокими процентными ставками”, – сказал Мищенко.
Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение учетной ставки НБУ в текущем году, что будет подталкивать депозитные ставки к снижению.
“До конца года учетная ставка, возможно, еще снизится, но незначительно – на несколько процентных пунктов. Это очень положительная тенденция для депозитного рынка. В будущем при дальнейшем снижении учетной ставки мы будем наблюдать изменения ставок по депозитам. И как следствие, можем ожидать постепенное снижение ставок по кредитам”, – сказала Стрепетова.
“Что касается учетной ставки НБУ на конец года, то она зависит от многих факторов, таких как стабильность на валютном рынке, общие тенденции роста национальной экономики, уровень инфляции и решения международных инвесторов относительно дальнейших инвестиций в Украину. В случае отсутствия значительных негативных колебаний в экономике страны учетная ставка НБУ до конца года будет снижена”, – сказал Мищенко.
Согласно Украинскому индексу ставок по депозитам физлиц ставки по годовым депозитам в гривне снизились в январе- мае с 21,22% до 19,62%, по депозитам в долларах – с 7,88% до 6,56%, евро – с 6,97% до 5,73%.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше