Тендеры – половина оседает на руках чиновников

Автор АТН

Самыми коррумпированными сферами деятельности украинских чиновников являются на сегодня государственные закупки, НДС, лицензирование и межбюджетные трансферты где “откаты” доходят аж до 60%, заявил президент Transparency International Украина Алексей Хмара.
“Мы постоянно платим коррупционный налог, а сфера госзакупок является одной из наиболее коррумпированных”, – сказал эксперт и добавил, что ежегодный объем госзакупок составляет почти третью часть ВВП.
Для улучшения ситуации, по его мнению, хронически не хватает прозрачности в использовании и контроле за расходованием бюджетных средств.
Счетная палата, которая должна за этим следить, указывает на отдельные случаи хищений, однако даже в этих случаях практически отсутствуют факты возбуждения уголовных дел против должностных лиц.
“Кабмин – это главное ведомство, которое нарушает закон о доступе к публичной информации. Вторым нарушителем, по моему мнению, является парламент, что видно по принятию бюджета. А правоохранительные органы, которые действуют крайне избирательно, это третий виновник ситуации, которая сложилась”, – уверен Хмара.
Напомним, по словам президента Виктора Януковича, ежегодно чиновники разворовывают через тендеры 7 млрд народных долларов.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше