Томбински: Откладывать свободную торговлю с Украиной больше не будут

Автор АТН

 Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет работать без каких-либо отсрочек одновременно с принятием мер по развитию доверия с Россией.
Об этом в среду заявил председатель представительства ЕС в Украине Ян Томбински, комментируя результаты трехсторонних переговоров на техническом уровне между Украиной, ЕС и Россией о внедрении Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УСЗСТ).
«Все предостережения российской стороны были обсуждены во время двухдневных переговоров. Европейская комиссия выразила четкую готовность к мерам, направленным на развитие доверия, параллельно с имплементацией ЗСТ», – отметил Томбински.
По его словам, Европейская комиссия готова детально рассмотреть обеспокоенность России и попробовать найти решение по этим аспектам в рамках гибкости ЗСТ, однако «дальнейшее отложение внедрения ЗСТ или пересмотр к соглашению не рассматривается».
Томбински подчеркнул, что Европейская комиссия видит трехсторонние переговоры, что проходили в последние два дня, как часть поддержки ЕС по внедрению минских договоренностей.
«Комиссия всегда отмечала, что она готова сделать все со своей стороны, включая предоставление политической поддержки трехстороннему процессу, для ускорения достижения мирного решения конфликта в Украине», – сказал он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше