Девятеро в УАЗе

Автор АТН

Информацию о готовящемся нелегальном пересечении границы харьковские пограничники получили от своих коллег из Белгорода. Количество постов на границе немедленно было увеличено и около 2 часов ночи укрывшийся в засаде отряд услышал звуки приближающегося автомобиля.
Как рассказал Сергей Плескач, начальник пограничной заставы “Золочев”:
« УАЗ двигался без света, с предосторожностями. При осмотре УАЗа было выявлено 9 граждан Ирака. С них 2 женщины, 7 мужчин, также находился там гражданин Украины, который должен был их перевезти с России в город Харьков.»

Выяснилось, что перевозчик нелегалов уже был ранее судим за попытку перевезти через границу контрабандный товар. И если в тот раз 42-х летний украинец получил год условно, то в этот раз ему грозит гораздо более серьезное наказание. Что же касается мигрантов, то в отношении них также могут быть возбуждены уголовные дела. И тогда пребывание граждан Ирака в Харькове продлится несколько дольше, чем они рассчитывали. Группа арабов планировала из Харькова немедленно отправляться в Киев. В настоящий момент выясняются все обстоятельства происшествия и материалы готовятся для передачи в СБУ.
Украина рассматривается нелегальными мигрантами из 3-х стран как перевалочные базы для дальнейшего своего движения в страны Западной Европы или для того, чтобы осесть в городе Харькове или Киеве и заниматься незаконным бизнесом.
Как говорят пограничники, по сравнению с прошлым годом количество иностранцев, пытающихся пересечь границу, увеличилось в два раза.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше