Три украинских продукта официально получили статус защищенного географического указания

Автор АТН

В Украине официально зарегистрированы три продукта с защищенным географическим указанием (ГУ) – гуцульская коровья брынза, гуцульская овечья брынза и мелитопольская черешня, еще ряд наименований ожидает регистрации.
“В 2019 году было определено 10 украинских продуктов с защищенными названиями, процедуру регистрации которых осуществит проект ЕС “Географические указания в Украине”, финансируемый Европейским Союзом. Однако в результате их число может измениться”, – сообщила национальный эксперт по вопросам создания Дорог вина и вкуса проекта ЕС “Поддержка развития системы географических указаний в Украине” Валерия Бондаренко в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.
Толчком для расширения перечня продуктов со статусом защищенного географического указания послужило создание пилотного проекта по поддержке эногастротуризма в Украинской Бессарабии.
“Сейчас идет работа над разработкой спецификаций еще двух наименований – баранина Фрумушики и Бессарабский орех. Это продукция участников первого эногастротуристического продукта Украины “Дороги вина и вкуса Украинской Бессарабии”, – отметила эксперт.
По словам Бондаренко, сейчас готовятся к регистрации такие продукты: херсонский арбуз, карпатский мед, вина “Закарпатья”, “Шабский”, “Белгород-Днестровский”, “Ялпуг”, а также – баранина Фрумушики и Бессарабский орех.
Национальный эксперт проекта по вопросам законодательства, патентный поверенный Украины Юлия Прохода указала, что в среднем процедура регистрации занимает от 12-ти месяцев.
“Официальные сборы небольшие – 2,6 тыс. грн, остальные расходы зависят от того, каких специалистов нужно будет привлечь для составления спецификации. Процедура регистрации в Украине сейчас аналогична европейской. Нужно составить спецификацию товара, согласовать ее с Минэкономики, подать заявку в Национальный орган интеллектуальной собственности. Орган рассматривает заявку, публикует спецификацию для подачи возражений третьими лицами. После успешного завершения процедуры новое географическое указание вносится в реестр”, – пояснила эксперт в комментарии агентству.
Сейчас проект ожидает принятия парламентом трех секторальных законов, регулирующих использование и охрану географических указаний для сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, а также для вин и спиртных напитков. Рамочный законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию правовой защиты географических указаний” был принят Верховной Радой в 2019 году.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше