Твердотопливные котлы: котел на щепе с автоматической подачей или без?®

Автор АТН

Щепа – это отличная альтернатива такому классическому топливу как дрова. Стоимость щепы как правило дешевле в 2-3 раза, чем дрова тех же пород древесины. Сегодня, когда стоимость энергоресурсов растет, хороший способ экономии – это использование доступных, экономически выгодных источников тепловой энергии.

Твердотопливные котлы на щепе условно можно разделить два типа:

  • Котлы на щепе с автоматической подачей (корпус котла + шнек + бункер)
  • Котлы на щепе, в конструкции которых сразу предусмотрена сверх увеличенная топливная камера, которая обеспечивает одномоментную загрузку большого количества топлива, которого хватит для длительной работы котла на 1 загрузке (например, твердотопливный котел БРИК)

Рассмотрим каждый из этих типовых конструкций по принципу и особенностям работы.

Котлы на щепе с автоматической подачей

Котлы на щепе с автоматической подачей на первый взгляд «упрощают жизнь», обещая длительную работу твердотопливных котлов на одной загрузке. По факту же автоматическая подача топлива в твердотопливный котел влечет за собой ряд проблем. Коротко перечислим эти нюансы.

  1. Шнековая подача предполагает слаженную работу подающих механизмов, редукторов, двигателей, ворушителей, электронное управление – это означает, что выход из строя или некорректная работа одного из компонентов приведет к сбою или остановке процесса подачи топлива из бункера в твердотопливный котел (а значит и прекратится горение).
  2. Потребление электроэнергии для обеспечения работы двигателей, редукторов значительно повышает итоговые затраты на отопление. Требуется установка резервного источника электрообспечения на случай отсутствия напряжения в сети. Так как требуемую мощность для работы двигателей не может обеспечить автомобильный аккумулятор, потребуется покупка дизельного или бензинового генератора.
  3. Щепа должна быть строго определенной фракции. Если будут отклонения от допустимых размеров, то это приведет к заклиниванию шнека. Потребуется проведение работ расклиниванию и извлечению частей топлива некорректного размера.
  4. Система пожаротушения – дополнительная опция. Твердотопливный котел на щепе с автоматической подачей комплектуется системой пожаротушения по той причине, что огонь из топки по шнеку может перекинуться в бункер запаса топливной щепы.
  5. Обслуживающий персонал должен иметь соответствующую квалификацию, чтобы мог настроить и поддерживать слаженную работу движущихся механизмов, двигателей, редукторов, задать электронное программное управление и корректировать его в зависимости от процесса горения и характера топлива.

Котел на щепе с большой топливной камерой внутри

Какие есть варианты, чтобы твердотопливный котел на щепе работал долго на одной загрузке и при этом избежать проблем, которые перечислены выше?

Правильный вариант – это купить котел на щепе, который имеет большую топливную камеру уже внутри котла, а не отдельно стоящий бункер. Почему? Пройдемся по тем же пунктам и посмотрим, чем отличается твердотопливный котел на щепе с большой топливной камерой от котла на щепе с автоматической подачей. Для примера возьмем конкретную модель: твердотопливный котел БРИК.

  1. Щепа загружается НЕ в отдельно стоящий бункер, а сразу в топливную камеру котла БРИК, которая на столько большая по объему, что ее можно сравнить с отдельно стоящим бункером. Поскольку нет необходимости транспортировать щепу из рядом стоящей емкости в зону горения – то значит и нет шнека, подающих механизмов, двигателей, электронного управления алгоритмом их работы. Значит, что нечему ломаться.
  2. Отсутствуют агрегатов (редукторы, двигатели), которые требуют большого потребления электроэнергии, – ощутимая экономия на затратах на электроэнергию. По этой же причине нет необходимости покупать мощный источник питания такой как генератор.
  3. Щепа для Котла БРИК может быть любой фракции. Ее размер не нормирован потому что топливо загружается сразу в твердотопливный котел – а значит ничего не помешает ее движению к зоне горения. Соответственно и стоимость щепы, к которой не предъявляется дополнительных требований по техническим параметрам, сортировке, составу – гораздо дешевле, чем регламентированные партии топлива.
  4. Безопасность работы: твердотопливный котел на щепе БРИК имеет стенки, в которых циркулирует вода системы отопления. Огонь локализирован в зоне горения и по той причине, что нет шнека и сообщающейся с ним обособленно стоящей емкости с запасом топлива – то и риск возгорания топливного сырья отсутствует.
  5. Обслуживающий персонал имеет только простые задачи, которые не требуют инженерных знаний. Требуется только загружать твердотопливный котел щепой и чистить по мере необходимости.

Твердотопливные котлы БРИК, которые имеют большую встроенную в корпус котла топливную камеру, имеют еще одно очень существенное преимущество. Это возможность быстрого перехода на другое топливное сырье. Например: кусковая древесина, дрова, опилки, стружка, отходы деревообрабатывающей и мебельной промышленности, солома, шелуха зерновых и масличных культур, брикеты и пеллеты из растительных компонентов.

Прежде чем купить твердотопливный котел на щепе необходимо изначально учитывать не только первоначальные вложения, а и дальнейшие расходы на обслуживание техники, варианты и стоимость топливного сырья, трудовые затраты и степень квалификации сотрудников. И конечно надежность и работоспособность.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше