У Азарова придумали новый валютный налог

Автор АТН

Миндоходов планирует ввести пенсионный сбор в 1% с операций по покупке безналичной валюты субъектами внешнеэкономической деятельности. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», подготовленном Министерством доходов и сборов Украины.
Согласно законопроекту, предлагается установить сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 1% от объема операций по покупке иностранной валюты в безналичной форме субъектами внешнеэкономической деятельности.
Согласно Анализу регуляторного влияния, который прилагается к документу, законопроект разработан в рамках исполнения утвержденного президентом Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2013 годы и направлен на увеличение поступлений в госбюджет.
«На сегодня возникла настоятельная необходимость по введению уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по купле субъектами внешнеэкономической деятельности иностранной валюты в безналичной форме, как дополнительного источника формирования государственного бюджета, средства которого направляются на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенных по разным пенсионным программам», – говорится в Анализе регуляторного влияния документа.
При этом конкретных сумм прогнозированных поступлений в госбюджет от введения нового сбора не приводится.
Напомним, на днях вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что правительство не планирует вводить никаких новых налоговых сборов.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше