У “Газпрома” крупные претензии к “Нафтогазу”

Автор АТН

Российский «Газпром» готовит иск против «Нафтогаза» в Стокгольмский арбитраж на $10 млрд. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.
Иск, по его словам, касается взыскания штрафных санкций за недобор Украиной объемов российского газа. «На $10 млрд по поводу подписанного контракта Тимошенко с Российской Федерацией за тот газ, который не добрали у РФ», – сказал он и добавил, что не имеет официального подтверждения данной информации.
Регионал при этом возмутился, что экс-премьера Юлию Тимошенко, которая подписала такие газовые контракты, сейчас требуют освободить.
Александр Ефремов также утверждает, что Партия регионов не планирует поддерживать ни один из проектов закона о лечении заключенных за границей.
Ранее «Нафтогаз» получил от российского монополиста счет на $7 млрд из-за закупки в 2012 году меньшего объема газа, чем предусмотрено действующим контрактом. Украина в ответ заявила, что штраф не признает и платить не собирается.
Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответитьроссийской стороне тем же.
Также «Газпром» потребовал от Украины погашения долга в $882 млн за потребленный в августе газ. В случае же невыполнения обязательств российский газовый монополист пригрозил перейти на форму предоплаты.
В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий утверждает, что наша страна оплатила уже более 20% задолженности перед «Газпромом». По словам главы профильного ведомства, долг перед российской стороной на сегодняшний день составляет менее 705,6 млн долларов.

Источник: Вести

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше