У Путина назвали условия предоставления Украине скидки на газ

Автор АТН

Министр энергетики РФ Александр Новак не исключил возможности предоставления Украине скидки в цене на газ.
Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 24».
Однако Новак уточнил, что скидка возможна лишь путем снижения экспортной пошлины по решению правительства РФ, как это происходит в рамках «зимнего пакета».
Новак напомнил, что сейчас действует контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом», «и контракт с 1 апреля продолжает свое действие».
По его словам, пока «Нафтогаз» не обращался о возможности предоставления скидки на поставки газа после 1 апреля, но возможность предоставления скидки прописана в контракте с «Газпромом» от 2009 года.
Новак напомнил, что в контракте прописана формула цены поставок газа, зависящая от цены на нефть и нефтепродукты. «Мы должны будем понимать, какая цена будет по контракту в целом, поскольку она во многом зависит от цен на нефть и нефтепродукты. Цены упали и период, который берется в расчет, он как раз охватывает уже пониженные цены на нефть и нефтепродукты», – сказал он.
«Поэтому, какая сложится цена – это будет зависеть уже конкретно во втором квартале от итогов первого квартала и предыдущих месяцев, которые учитываются в расчете формулы», – подчеркнул министр.
Новак отметил, что «размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа». «Теоретически, такая возможность есть. Если будут соответствующие заявки со стороны непосредственно потребителя, украинской стороны, правительство РФ может рассмотреть такую ситуацию, учитывая, что это скидка не на цену, а по сути дела – это уменьшение и льгота по экспортной пошлине», – подчеркнул он.
«Поэтому мы будем, безусловно, смотреть возможности предоставления такой скидки, исходя из состояния нашего бюджета, исходя из рыночной конъюнктуры – как будет складываться этот период по ценам. И это предмет просто отдельных договоренностей и так далее», – сказал Новак.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше