У Путина признали, что Украина уже не может вступить в Таможенный союз

Автор АТН

Под вопросом оказывается соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, а также кооперация в высокотехнологичных отраслях, считает Глазьев. Таможенный союз потерял Украину после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сегодня на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета федерации РФ заявил советник президента России Сергей Глазьев.
“Самые большие вопросы у нас возникают в связи с состоявшимся 27 июня подписанием в Брюсселе соглашений об ассоциации между ЕС и Украиной, Грузией и Молдовой. Фактически на западном направлении нам поставлен жесткий барьер по расширению нашей интеграции”, – сказал Глазьев.
По его словам, это напрямую затрагивает интересы РФ и заставляет задуматься о перспективах сотрудничества с этими тремя государствами.
“В рамках соглашений об ассоциации Украина, Молдова и Грузия делегировали часть своего суверенитета Европейской комиссии. Это означает, что они уже не могут стать участниками Таможенного союза и ЕЭП. Это для нас существенная потеря”, – заявил он.
Глазьев уверен, что Евросоюз “насильно принудил” Украину подписать Соглашение об ассоциации, предварительно ради этого “свергнув законную власть”.
По его словам, для России это оборачивается неприятными последствиями – падением на 25% товарооборота (РФ в одностороннем порядке вводит ограничения на поставки украинских товаров – УНИАН), рисками для российских инвестиций в Украину, под вопросом оказывается соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, а также кооперация в высокотехнологичных отраслях. “Мы вправе говорить и предъявлять эти вопросы”, – сказал Глазьев.
Он считает, что Украину ждет дефолт, так как западная помощь составляет 35 млрд долларов, а для стабилизации ситуации нужно около 100 млрд долларов.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше