Убытки украинских банков выросли до 2 миллиардов гривень

Автор АТН

Доходы за январь-февраль составили 24,8 миллиардов, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
По состоянию на 1 марта, общий убыток по системе украинских банков составил 2 миллиарда гривень. Такие данные в среду, 23 марта, сообщил Национальный банк Украины.
При этом в феврале общий убыток составлял 1,1 миллиарда, и почти весь убыток был сформирован одним банком.
Доходы банков в январе-феврале составили 24,8, расходы – 26,8 миллиардов гривень. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, доходы украинских банков снизили на 46, 9%, расходы –  почти на 50%.
В Украине функционируют 113 банков.
В НБУ отмечают, что номинальное снижение показателей доходов и расходов банковской системы произошло на фоне высокой сравнительной базы прошлого года, обусловленной существенным снижением курса гривни по отношению к иностранным валютам в феврале 2015 года.
Ранее Нацбанк сообщил, что в январе убыток украинских банков достиг 1,5 миллиардов гривень. Количество действующих банков составляло 117 учреждений.
Как сообщалось, убыток банков Украины в 2015 году составил 66,6 млрд грн (без учета неплатежеспособных), тогда как в 2014 году этот показатель составлял 33,1 млрд грн. При этом 71 банк завершил год с прибылью, общая сумма которой составила 5,2 млрд грн.
Председатель правления “Ощадбанка” Андрей Пышный считает действующую украинскую банковскую систему затратной и неэффективной. По его словам, капитализация всей банковской системы сейчас составляет всего четыре миллиарда, кредитный портфель — 67 млрд долл., тогда как в Польше — 225 млрд.  

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше