Участники встречи в Дохе планируют заморозить добычу нефти до октября

Автор АТН

Проект соглашения по заморозке добычи нефти, который рассмотрят участники встречи 17 апреля в столице Катара, городе Доха, предусматривает заморозку добычи на январском уровне до октября 2016 года. Об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Натига Алиев, передает ТАСС.
“Черновик соглашения небольшой. Звучит он так: страны, которые собрались в Дохе, пришли к выводу, что для приведения в порядок цен на нефть они согласились удерживать добычу до октября на уровне января 2016 года”, – отметил Алиев.
О том, что проект соглашения предусматривает заморозку добычи до октября, сообщили и источники в делегации стран, принимающих участие во встрече.
Алиев также рассказал, что поскольку Иран, который хочет нарастить добычу, входит в ОПЕК, то вопрос увеличения добычи Тегераном можно отрегулировать в рамках самой организации, пересмотрев общую квоту.
“Но не все хотят терять свою долю. Если бы другие страны согласились снизить свою добычу, то произошло бы перераспределение”, – пояснил  министр энергетики Азербайджана.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше