УКБС предлагает НБУ активнее ослаблять антикризисные ограничения на валютном рынке

Автор АТН

Ассоциация Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) предложила Национальному банку Украины (НБУ) реализовать дополнительные нормы валютной либерализации.
“Рынок требует более оперативной работы по пересмотру антикризисных ограничений… Представители регулятора периодически заявляют о готовности Нацбанка к отмене обязательной паспортизации при покупке населением валюты и отмены 2% -го пенсионного сбора с данных операций, однако реальные изменения в данном направлении до сих пор отсутствуют”, – указывается в пресс-релизе Ассоциации в понедельник.
В пресс-релизе подчеркивается, что такая ситуация тормозит восстановление легального сегмента валютного рынка, который существенно сократился за время действия административных ограничений.
Кроме того, в УКБС считают, что ограничивать возврат валютных депозитов стоит только в случае досрочного расторжения срочных вкладов. При этом целесообразно четырехкратно увеличить дневной лимит на выдачу наличных в инвалюте и банковских металлах со счетов клиентов – с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн.
“В случае же окончания срочного вклада следует возвращать валютные депозиты без каких-либо ограничений. Это будет способствовать повышению доверия населения и возврату на счета финучреждений изъятых во время кризиса из банковской системы валютных сбережений”, подчеркивается в сообщении.
Помимо того, в УКБС считают, что пришло время отмены запрета на изменение в течение операционного дня валютного курса в пределах одного финучреждения (с учетом региональных особенностей) и увеличения лимита на продажу наличной инвалюты одному лицу с 6 тыс. до 30 тыс. грн в сутки.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше