Украина готова весь год обходиться без газа из России

Автор АТН

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что потребность Украины в импортном газе на 2016 год составляет всего 11-13 млрд кубометров.
“Нефтегаз” сформировал видение по балансу. Мы понимаем, что где-то приблизительно от 11 до 13 млрд куб. м газа нужно будет в этом году закупать”, – сообщил он журналистам.
Министр добавил, что такой объем газа может быть получен по реверсу. “Мощностей по реверсу, чтобы закачать этот объем, достаточно”, – заявил министр. В настоящее время Украина получает по реверсу 40 млн кубометров в сутки, еще 90 млн кубометров – поднимает из подземных хранилищ.
В то же время он добавил, что рассчитывает на то, что удастся договориться с Россией о поставках в течение 2016 года. “То, что до конца марта все будет урегулировано, сомнений нет. Договор так или иначе будет подписан, как мы подписывали и до этого. Потому что это важно – иметь возможность выбирать лучшую цену”, – заявил он.
Напомним, что в 2015 году Украина импортировала из ЕС 10,3 млрд кубометров газа, из России – 6,1 млрд кубометров.
Еще несколько лет назад Россия была монопольным поставщиком газа в Украину, и объемы импорта достигали 40 млрд кубометров.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше