Украина готовится к повальному закрытию шахт

Автор АТН

Когда в следующем году наше государство откроет свой ​​рынок для импортного угля, многим украинским шахтерам придется искать себе работу.
После того, как Украина с нового года отменит (согласно последней московской договоренности) квоту на импорт коксового угля и кокса в Украине, в отечественном углепроме прогнозируется существенное сокращение объемов добычи.
Побочным эффектом этого будет неизбежное сокращение рабочих мест и массовое закрытие шахт, сообщает ЕспресоTV.
Судя по всему, власть к этому готова уже давно, ведь утверждена три года назад Программа экономических реформ на 2010-2014 гг. предусматривает ликвидацию бесперспективных шахт. В рамках этой стратегии Кабмин еще в апреле 2013 издал постановление, обязывающее областные администрации “способствовать семьям безработных шахтеров в переселении с целью трудоустройства”. При этом Минздраву, Минобразованию, МВД и Минсоцполитики поручительно “противодействовать алкоголизму, наркомании, насилию в семьях и преступности в регионах закрытия шахт”.
Главный вопрос лишь в том, когда именно начнется повальное закрытие шахт. Это вряд ли будет делаться до президентских выборов.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше