Украина хочет привлечь у Японии 7,5 млрд грн кредита

Автор АТН

Украина намерена привлечь у Японии 7,5 миллиарда гривен для реконструкции Бортнической станции аэрации.
Об  сообщил журналистам в ходе рабочего выездного совещания заместитель генерального директора “Киевводоканала” Андрей Билык, пишет УНИАН.
“КГГА и “Киевводоканал” при поддержке правительства ведут работы по привлечению кредита от правительства Японии в сумме 7,5 млрд гривен”, – сказал Билык.
По его словам, сейчас японское агенство международного сотрудничества JICA изучает проектно-сметную документацию по реконструкции Бортнической станции аэрации.
“Сейчас проект прошел государственную экспертизу и должен быть утвержден в Кабинете министров Украины”, – уточнил Билык.
По его словам, комплексную реконструкцию Бортнической станции аэрации планируется провести в две очереди, каждая из которых предусматривает пять пусковых комплексов, обеспечивающих бесперебойную работу станции и качественную очистку воды. Срок реализации проекта – 7,5 лет.
В то же время, присутствовавший на совещании вице-премьер-министр Александр Вилкул поручил профильным министерствам ускорить подачу готового проекта для утверждения в Кабинет министров.
“Ускоряемся по работе с японским международным финансовым агентством… Как только улучшатся погодные условия, мы должны начать форсированно работать”, – сказал Вилкул.
Он также добавил, что на станции аэрации введено круглосуточное наблюдение за состоянием намывных иловых полей для предотвращения их прорыва.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше