Украина хочет взять в кредит еще 2 млрд долларов – Порошенко

Автор АТН

Украина намерена инициировать пересмотр программы МВФ, а также попросить кредит: по 1 млрд долл – от ЕС и от США, чтобы удержать курс гривны. Об этом на пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко.
«Надо привлечь макрофинансовую помощь в объеме еще 1 млрд евро от ЕС. Этому была посвящена моя последняя встреча с руководителями ЕС, кроме того получить финансовые гарантии или  кредиты от США еще на 1  млрд долларов, чтобы мы безболезненно перенесли наиболее пиковую нагрузку на курс. И также мы получили там позитивный ответ», – сказал Порошенко.
Президент отметил, что в условиях войны в Украину не поступают инвестиции и курс гривны по отношению к доллару «является отражением этих процессов». Более того, по его словам, кто-то пытается подорвать финансовую стабильность государства изнутри.
«Именно поэтому объединение усилий всех ветвей власти – главы НБУ,  спикера ВР, премьер-министра, президента. Мы должны скоординировать (усилия – ред.) и делать все, чтобы защитить украинскую валюту и защитить украинского гражданина от инфляции и нестабильности», – подчеркнул глава государства.
Порошенко добавил, что будет делать все для того, чтобы прекратить атаку на гривну и прекратить спекулятивные операции, а также попытки начать панику, «в том числе черных трейдеров и выставление не существующих котировок и вернуть стабильность на валютный рынок».
Как сообщалось ранее, 4 сентября МВФ предоставил Украине второй транш в размере 1,4 миллиардов долларов.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше