Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию по газовым переговорам с РФ

Автор АТН

Украинская сторона и Еврокомиссия согласовали общую позицию по завтрашним газовым переговорам с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе “Нафтогаза”.
Сегодня в Киеве состоялась встреча с участием Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, с одной стороны, и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, директора Внутреннего рынка энергоресурсов при энергетическом департаменте Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта и другими представителями ЕК – с другой. Стороны согласовали общую позицию относительно следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок газа в Украину, который состоится завтра в Брюсселе.
Представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии как по поставкам Газпромом согласованных объемов газа в Украину, так и по расчетам Нафтогаза за поставленный газ.
Согласованная позиция ЕК и Украиной предусматривает необходимость подписания между Нафтогазом и Газпромом документов, которые обязательны для исполнения обеими сторонами и исключающих возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон.
Как сообщалось, в конце сентября трехсторонние газовые переговоры в Берлине не позволили достичь окончательных договоренностей по поставкам газа в Украину. Газовые переговоры в Милане тоже завершились безрезультатно. Очередной раунд трехсторонних газовых переговоров должен состояться 21 октября в Брюсселе.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше